Beim Preisträgerkonzert (5.11.23, 17 Uhr) werden Urkunden an alle Kandidatinnen und Kandidaten überreicht. Zusätzlich werden die Sonderpreise vergeben.
Kandidat:innen, die für einen musikalischen Beitrag beim Preisträgerkonzert ausgewählt wurden, werden gesondert informiert.
Der Publikumspreis wird geteilt. Die Gewinnerinnen sind Josefine Ohletz und Amelie Soboll
Blechblasinstrumente, Altersgruppe I
Marius Fallenberg, Ascheberg, Trompete: 1. Preis, 90 Punkte
Blechblasinstrumente, Altersgruppe II
Lennard Elbers, Ascheberg, Trompete: 2. Preis, 85 Punkte
Holzblasinstrumente, Altersgruppe II
Haoxuan Zhang, Nanning-Guangxi, China, Querflöte: 2. Preis, 87 Punkte (online)
Holzblasinstrumente, Altersgruppe III
Eléna Di Mauro, Catania,Italien, Oboe: 1. Preis, 92 Punkte (online)
Louie Adams, Pine Mountain, Australien, Querflöte: 2. Preis, 85 Punkte (online)
Holzblasinstrumente, Altersgruppe IV
Alona Heitkamp, Ascheberg, Querflöte: 1. Preis, 90 Punkte
Harfe, Altersgruppe II
Hannah Tsai, USA, Harfe: 1. Preis, 95 Punkte (online)
Gitarre, Altersgruppe I
Felix Glück, Ascheberg, Gitarre: 1. Preis, 95 Punkte
Gitarre, Altersgruppe III
Sophie Vaupel, Lüdinghausen, Gitarre: 2. Preis, 89 Punkte
Gitarre, Altersgruppe IV
Izabela Maciaszczyk, Cracow, Polen, Gitarre: 1. Preis, 100 Punkte (online-Sonderpreis)
Streicher (Viola), Altersgruppe IV
Mia Nurten Köseoglu, Bochum, Viola: 1. Preis, 90 Punkte
Streicher (Violoncello), Altersgruppe I
Adam Parzych, Wejherowo, Polen, Cello: 1. Preis, 90 Punkte (online)
Streicher (Violoncello), Altersgruppe II
Antonina Cichowska, Wejherowo, Polen, Cello: 1. Preis, 92 Punkte (online)
Danylo Semenyuk, Bonn/Ukraine, Cello: 1. Preis, 100 Punkte (Sonderpreis für Eigenkomposition)
Streicher (Violine), Altersgruppe I
Maliya Hoehne, Ascheberg, Violine: 1. Preis, 100 Punkte (Mäxchenpreis)
Antonio Ninov, New York, USA, Violine: 1. Preis, 95 Punkte (online)
Divine Baffóaa, Ascheberg, Violine: 2. Preis, 85 Punkte
Streicher (Violine), Altersgruppe II
Joshua Jandulski, Hagen, Violine: 2. Preis, 85 Punkte
Streicher (Violine), Altersgruppe III
Daniel Falkenkötter, Lippstadt, Violine: 1. Preis, 100 Punkte (Sonderpreis beste Interpretation eines zeitgenössischen Stückes)
Philip Jandulski, Hagen, Violine: 2. Preis, 85 Punkte
Drumset, Altersgruppe I
Clemens Walter, Bonn, Drumset: 1. Preis 97 Punkte
Gesang, Altersgruppe III
Mia-Lin Eichhorn, Lippstadt, Gesang: 2. Preis, 84 Punkte
Viktoria Hübert, Senden, Gesang: 1. Preis, 94 Punkte
Klavier, Altersgruppe I
Milana Vasciaev, Republic of Moldava, Klavier: 1. Preis, 100 Punkte
Muting Chen, Duisburg, Klavier: 1. Preis, 98 Punkte
Saulé De Paul, Bonn, Klavier: 1. Preis, 98 Punkte
Josefine Ohletz, Ascheberg, Klavier: 1. Preis, 95 Punkte (Publikumspreis)
Long Phan, Mörfelden-Walldorf, Klavier: 1. Preis, 97 Punkte
Klavier, Altersgruppe II
Yueyao Mendia He, Wuppertal, Klavier: 1. Preis, 95 Punkte
Jacob Josef Rother, Ascheberg, Klavier: 2. Preis, 87 Punkte
Karla Bühren, Ascheberg, Klavier: 2. Preis, 83 Punkte
Klavier, Altersgruppe III
Yuetong Melissa He, Wuppertal, Klavier: 2. Preis, 88 Punkte
Elizabeth Martinec, Jicin, Czech Republic, Klavier: 1. Preis, 95 Punkte (online)
Lukas Rieskamp, Ascheberg, Klavier: 2. Preis, 86 Punkte
Yelyzaveta Shapovalova, Dortmund/Charkiw, Ukraine, Klavier: 1. Preis, 100 Punkte (Musikpreis Ascheberg)
Amelie Soboll, Ascheberg, Klavier: 2. Preis, 85 Punkte (Publikumspreis)
Yelyzaveta Volkova, Dortmund/Charkiw, Ukraine, Klavier: 1. Preis, 92 Punkte
Ruiting Chen, Duisburg, Klavier: 1. Preis, 93 Punkte